Вечерний костер

Общение между жителями замка во внеролевом формате, прямо говоря - флуд.
Эйвис Флинт
Профессор
Avis Flint
Имя для аватара: Avis Flint
Дисциплина: нумерология
Палочка: 10 дюймов, ясень, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать

Вечерний костер

Сообщение Эйвис Флинт » 18 май 2020, 22:27

Изображение
Добро пожаловать к костру! Согревайтесь вечерами в теплой компании за разговорами
Формат проведения костра:
  • К костру приглашается каждый, кто хочет пообщаться на тему, послушать или пожарить маршмеллоу на костре.
  • Костер зажигается каждый вечер по времени Хогвартс, но вы можете приходить сюда в любое время.
  • Каждую неделю в понедельник назначается новая тема для обсуждения (и указывается ее формат). Тему для обсуждения могут назначать только преподаватели. Тема назначается тем преподавателем, кто первым обозначил ее в данной теме. Если тема не изменилась, можно продолжать дискуссию на прошлую тему или же обратиться к своему декану с этим вопросом.
  • Общаемся от своих ролей, не поднимая темы вне мира Хогвартса.
Беседа может быть в двух форматах:
  • беседы: участники делятся своими мыслями о теме. Цель - поделиться друг с другом своей точкой зрения, узнать лучше друг друга
  • диспут: в этом случае на вопрос диспута преподаватель обозначает две точки зрения и указывает, какие факультеты какую точку зрения защищают (вне зависимости от того, как на самом деле считает студент). Цель - научиться в любой ситуации уметь маневрировать и находить должные аргументы.
Если и есть в мире магия, то она не в тебе и не во мне, а между нами... в попытке понять друг друга и почувствовать.

Эйвис Флинт
Профессор
Avis Flint

Вечерний костер

Сообщение Эйвис Флинт » 18 май 2020, 22:38

Тема недели - семья На этой неделе мы обсуждаем тему семьи. Давайте поделимся своим видением:
  • Что такое семья? Как вы ощущаете? Что объединяет людей?
  • Какая она, идеальная семья для вас? Что должно в ней быть, чего не должно?
  • Подумайте о своей семье, представьте себя другим членом семьи и посмотрите его глазами на вашу семью. Изменилось ли у вас видение первых двух вопросов?
и другие важные вопросы, связанные с этой темой)

Поторопила саламандр запрыгнуть в кострище, чтобы затеяли там игру и распалили огромное пламя.
Если и есть в мире магия, то она не в тебе и не во мне, а между нами... в попытке понять друг друга и почувствовать.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Награды: 19
Курс: V

Вечерний костер

Сообщение Мелисса Фосса » 20 май 2020, 22:35

Семья. А что тут скажешь с нашим скромным опытом? Наверняка родители делятся с нами далеко не всеми проблемами и неудачами, так что мы пока видели лишь парадный вход этого почтенного учреждения.

Но кое-что скажу. Тут недавно попался под руку библиологический словарь... Изумилась! Этому - 86, тому - 90, есть 95 и 96 лет, а один даже нашелся 101 год! Ого! Как это они сумели столько прожить - и их очень много! Но тут дошло: это ж католики! Священники католические. А у них целибат. Вот и живут себе припеваючи, тихо-мирно, и запросто доживают до столь почтенных лет.

Статистики не знаю, но догадываюсь: семью построить сложно. И сил, и нервов, и жертв, и прочих ресурсов на это столько пойдет, что ой. И это еще на достаточно благополучный результат, а неблагополучный вообще швах, беда и катастрофа. А их тоже немало. Так что стоит сорок раз подумать - а может, продуктивнее творческая сублимация и спокойная жизнь? Семья кажется чем-то средним между нежной дружбой и легкой тюрьмой.

Но все это - насчет семьи без детей: смысла особого не видно. А дети такое чудо, что смысл появляется. Они стоят всех усилий и жертв. Но детям нужны не только папа, мама и бабушки с дедушками, но и прекрасные отношения между ними всеми - гармония, свет, любовь, уважение и порядок. И хоть наизнанку вывернись, а придется - перед детьми отвечаем.

Равноправие в семье не годится. Тоись, демократия некая нужна, но в семье должна быть иерархия. Глава. И таковым должен быть мужчина - в противном случае это плохо отразится на настоящем и будущем, и женщине придется остановить свой выбор на том, кого она согласна будет слушаться всю оставшуюся жизнь, так еще можно надеяться на гармонию какую-нибудь. Сначала долг и труд , а уж потом разлюли-малина. Если повезет.

Эйвис Флинт
Профессор
Avis Flint

Вечерний костер

Сообщение Эйвис Флинт » 20 май 2020, 23:10

Подошла к костру, слушая внимательно Мелиссу. Погрела немного руки, кутаясь в мантию от весенних ветерков.
- А я вот думаю всегда, что когда-то родители взяли и создали семью. И родился ребенок.... а инструкцию к нему не выдали)) Ищешь инструкции, делаешь по ним, а почему-то он делает как ты, а не как в инструкции)
Безусловно, семья - это целый рой процессов внутри) Хороших и плохих... но люди в семьи просто так не подбираются. И каждый в этих событиях что-то для себя прорабатывает.... какие-нибудь качества важные для того, чтобы стать великим и знаменитым. Если так посмотреть, многие личности имели сложное детство.

Задумчиво посмотрела на башни Хогвартса вдалеке.
- В Хогвартсе тоже семья... одна большая) И свои какие-то ситуации, задачи... и через это мы становимся едиными. Разве не это то самое, что позволяет чувствовать фундамент под ногами? Знать, что есть рядом те, кто поддержит, поможет?
Я, честно, слово семья понимаю не только как родственные связи, но и духовные.. И это ощущение, когда вы на одной волне.
Мне кажется, что здесь нет тех, кому не нравится красивая картинка Рождества, которая рисуется в книгах Англии той же)
Почувствовать эту мощь... таких разных и таких похожих людей)
И любовь между ними... не смотря на скверный характер кого-то)
Не понятно... но вкусно же))

Мари Бертсон
Студент Гриффиндора
Награды: 3
Курс: II
Палочка: бамбук и чешуя морского змея 12 и 3/4 дюйма
Владелец: Огонёк, Рубин
Личный дневник: Читать

Вечерний костер

Сообщение Мари Бертсон » 21 май 2020, 12:12

Мари слушала всех внимательно, а потом сказала сама:
-Я думаю говорить про семью можно с двух сторон: одна сторона- семья то есть мама, папа, бабушки, дедушки, дети и т.д, а другая сторона это семья то есть школа, друзья. То есть семья это группа людей которые нашли к друг другу подход и обрели гармонию между собой. И чтобы построить семью из друзей надо просто найти друзей и много с ними чего пережить как хорошего так и плохого (чтобы понять что они тебя не бросят и настоящие), а в школе тоже может быть своя семья. Например у нас все друзья тут и все друг другу помогают и чем это не семья? Ну, а если про семью там мама, папа и т.д то наверное прежде чем в семье появятся дети у мамы и папы должна быть между собой гармония чтобы когда появятся дети семья не развалилась, а стала только сильнее и больше.
Осознайте существование звезд и бесконечности пространства, и тогда жизнь наполнится светом.

Эмма Лестрейндж
Студент Слизерина
Награды: 9
Курс: IV
Палочка: Омела и перо окками, 12 дюймов

Вечерний костер

Сообщение Эмма Лестрейндж » 21 май 2020, 13:38

Тихонько подошла, боясь прервать мысли говоривших. Выискивая глазами место, где можно приземлиться, прислушалась и едва улыбнулась*

А как же сладко смотреть на парочки, которые практически со студенческих годов вместе.) И в довольно приличном возрасте, я знаю таких и не раз видела. Идут по улице, а искры так и мелькают. Глаза сияют от счастья и счастливой жизни, которую они прошли вместе. Конечно, сто процентов не обходилось без конфликтов, но итог мы видим.) Это я к чему веду... Мне кажется, семья должна начинаться именно с настоящих чувств. Вот бывает же такое, что ты готов на всё пойти ради человека. И эти чувства обязательно должны быть взаимными. Дети потом, когда ваша буря угомонится и вы насладитесь жизнью для себя. Это очень важно, ведь появляются ограничения и новые обязанности. Они чувствуют фальшивые отношения родителей и это не приносит им радости. Но как жаль, что таких случаев очень много. И в итоге кто-то растет в неполноценной семье или спешит поскорее вырасти и улететь с родного гнезда... По поводу равноправия... Это обширное понятие. Я тоже за то, что в семье должен быть глава, но только в том смысле, когда этот глава - вожак, который готов вести свою стаю и защищать от нападений.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло

Вечерний костер

Сообщение Мелисса Фосса » 21 май 2020, 19:46

Семья - это не то, что друзья. Друзья значительно легче. Если мы разочаровались в друге, охладели или разошлись интересами, нас ничто не держит - повернулись да пошли. С семьей так запросто не поступить: развал семьи - тяжкое бедствие. Там больше обязательств, и это часто гнетет. О друзьях обычно радужные воспоминания - там нет оков, дружба сохраняется, пока легко. Но пожалуй согласна: Хогвартс - нечто среднее между семьей и друзьями.

Хоуп Майклсон
Студент Слизерина

Вечерний костер

Сообщение Хоуп Майклсон » 21 май 2020, 21:37

- Всем доброго вечера!
С интересом подошла к костру, тихонько примастилась на пенечке, положила щеки на ладошки и слушает))))
Мелисса Фосса
А мне кажется, что во всем есть и хорошее, и плохое) Это гармония)
Другой вопрос, на что мы обращаем внимание) Если мы думаем о том, как плохо и тяжело, то и будем грустить.
А если думаем и замечаем хорошее, то любое плохое для нас будет как поддерживающая вещь) И если мы еще и мечтаем о чем-то, то оно будет нашей путеводной звездой))

Мне кажется, что семья - это пространство, которое люди сами заполняют... но ни одни человек, а сразу несколько)
Как такой котел... в котором каждый человек - ингредиент) И все варятся в этом))) А объединяет нечто такое.. безусловное... что мы верим, что семья - это вечное... это фундамент... и как бы мы ни хотели куда-то устремиться вперед, мы знаем, что семья - наша страховка)

Я вот попробовала посмотреть глазами своей мамы на нашу семью... и понимаю, что ей кажется, что ее никто не понимает... потому что она по-другому видит мир. Будь это не семья, то люди разошлись давно и забыли... а здесь, даже, если далеко... то все равно память есть и все равно поможешь, если ситуация какая-то критичная. На ее месте мне хочется больше любви... даже несмотря на то, что она особая и такая вот не совсем умеющая что-то сделать грандиозное, чем бы восхищались многие)

Все хотят любви... поддержки... и принятия такими, какими есть) без масок.. мне кажется, что семья идеальная может дать это
Учитель отражается в своем ученике (с)

Хлоя Дэвис
Студент Хаффлпаффа
Награды: 10
Курс: III
Палочка: 12 дюймов, оливковое дерево, чешуя саламандры.
Личный дневник: открой)

Вечерний костер

Сообщение Хлоя Дэвис » 26 май 2020, 13:02

Профессор Эйвис Эйвери , большое спасибо за идею, организацию и тему!

Мне кажется, семья не ограничивается кровными узами, она должна быть близка духовно. Что взять с родителей, которые не уделяют должного своему ребёнку, которые не верят в него? Здесь два пути: либо ребёнок вырастает и достигает успеха (ведь он в себя верил!), либо он становится... вялым растением. Что он потом скажет про свою семью? Мне кажется, это просто привязанность, устойчивая норма общества "они же твоя семья". А если ребёнок находит поддержку и опору в виде друзей, возможно, тренеров, преподавателей - он постепенно начинает считать их своей духовной семьёй.

Как говорится, ради семьи на все - я с этим согласна. Близкие люди должны всегда быть на первом месте, ради них мы в огонь и в воду, мы должны помогать (и если кто-то перешёл на "тёмную дорожку", мы должны не отрекаться от этого человека, а вывести обратно на светлую). Могут ли быть ссоры? Мы же люди, у нас бывает плохое настроение, мы можем вспылить. Другое дело, как на это отреагируют? Вас успокоят и обнимут, или начнут конфликтовать и все закончится разбитой посудой? В каждой family бывают трудности, и когда все члены семьи проходят их вместе, они только укрепляют фундамент!

Некоторые семьи создаются только из-за ребёнка, но так не должно быть... Если между родителями нет любви, то страдают не только они, но и их дети. Мне кажется, все начинается с малого... Вы начинаете просто общаться, потом дружить, зарождается искорка любви. Когда есть ощущение, что с этим человеком хочется прожить всю жизнь, когда вы не боитесь открыться ему, когда вспоминаете о нем и вместе переживаете как взлёты, так и падения - это ваш человек, это уже ваша семья, вы близки духовно. То есть, семья может состоять из двух персон, а рождение ребёнка не гарантирует наличие семьи.

Хочется добавить про Хогвартс, ведь здесь некоторые обрели ещё одну семью) Да, у вас разные родословные, вы, возможно, с разных факультетов... Но вы многое прошли вместе, вы являетесь поддержкой, опорой, делитесь моментами и переживаниями. А если происходит так, что вы теряете человека из-за своего характера... То на душе становится ужасно, хочется исправить - вот она, эмоциональнная связь. А когда вы отдаляетесь и ничего не чувствуете... Бывает) значит семьёй вы и не были.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло

Вечерний костер

Сообщение Мелисса Фосса » 26 май 2020, 14:04

А Хлоя-то верно говорит! У нас принято ставить семью на пьедестал, но что делать, если семья неудачна? Вот что обсудить интересно - если все чики-пуки, что и обсуждать. Родители не выполняют свой долг, или, каким-то причинам не годятся прям никак? Следует ли повернуться и пойти своей дорогой, или все-таки возиться с ними нужно?

Еще более острый, и (непонятно почему - а почему, кстати?) значительно более частый случай - если по кривой дорожке пошел сын. Эт, конечно, очень благостно - сходить и вернуть, но поди-ка, верни! А если это не удалось - что тогда? Если он уже преступил, предался Тьме, не раскаивается и не собирается - как на него смотреть? Что делать, что чувствовать? Ну или ладно, пусть просто пропали всякие точки соприкосновения - вот что в этом случае делать?

Насчет друзей придержусь прежнего мнения - это НЕ семья: дружба свободна, она не налагает обязательств. Хогвартс - правда, тут есть кое-какие элементы семьи, но это все же не совсем то: как минимум, это временно. Какая ж семья временна? А если что-то не устраивает - есть и другие магические школы. Вот у нас мальчик со Слиза, кажется, перевелся куда-то. Это возможно

Эйвис Флинт
Профессор
Avis Flint

Вечерний костер

Сообщение Эйвис Флинт » 01 июн 2020, 22:03

Подведу немного итоги нашего начала)
Во-первых, ребята, благодарю вас, что не побоялись открыть сердца, рассказать о своем представлении, поделиться друг с другом пониманием такого важного понятия как семья.

Как можно заметить, у всех взгляд разный... а, главное, он очень отражает еще и наше состояние на данный момент. Какие-то детали лучше подсвечиваются, про какие-то забываешь. Так во всем. Поэтому, когда мы говорим казалось бы об одинаковых вещах, ваш собеседник может иметь в виду совсем другое)

И помните... Там где наше внимание - там мы. ;-)

Поэтому, на этой неделе мы уделим свое внимание другому формату...и это будет формат диспута)

Эйвис Флинт
Профессор
Avis Flint

Вечерний костер

Сообщение Эйвис Флинт » 01 июн 2020, 22:11

Диспут: Общество защиты домовых эльфов
Правила диспута: в зависимости от факультета, вы должны защищать определенную точку зрения, которая дана по заданию. Она может не совпадать с вашей, но тем интереснее как вы справитесь с этой задачей.
Гриффиндор и Слизерин защищают утверждение: "Использование труда домовых во благо магов унижает их права"
Рейвенкло и Хаффлпафф защищают утверждение: "Для эльфа почетно служить семье магов, они созданы для этого""
Обратите внимание, что во время диспута можно использовать различные методы, для убеждения, но мы не переходим на личные оскорбления. Допустима фантазия, преображения и... подкупы шоколадными лягушками противников :-)
В конце недели мы попросим эльфа оценить, чья сторона была убедительнее))
Приманила заклинанием импровизированную трибуну в виде огромного пня....
Начинаем?))
p.s. Если какие-то есть вопросы, уточняйте))

Изображение

Мари Бертсон
Студент Гриффиндора
Награды: 3
Курс: II
Палочка: бамбук и чешуя морского змея 12 и 3/4 дюйма
Владелец: Огонёк, Рубин

Вечерний костер

Сообщение Мари Бертсон » 02 июн 2020, 08:56

-Я попробую начать,-сказала Мари и встала.
-Начну с того, что эльфы это такие же живые существа как и мы и также они умеют думать также как и мы, но когда маги используют их труд, то это унижает эльфов и они начинают думать, что рождены для такого унижение, но это не так. Если вам нужна помощь по дому, то можно взять эльфа, но после его выполненной работы хотя бы заплатить ему, а то получается эльфы трудятся, трудятся, а им за работу нечего не получают кроме усталости. Это все и унижает их права! Ведь они в самую первую очередь свободные существа, а не прислуги магов,-договорила девочка и села.
Осознайте существование звезд и бесконечности пространства, и тогда жизнь наполнится светом.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло

Вечерний костер

Сообщение Мелисса Фосса » 03 июн 2020, 20:33

Эльфы. Мне бы не хотелось быть голословной и выдавать свои измышления за непреложную истину. Поэтому приведу несколько хорошо известных примеров.

Американские индейцы, бушмены, австралийские аборигены, северные народы. Ну да, у индейцев отобрали землю. Но у бушменов и аборигенов никто ее не отнимал - кому нужны непролазные джунгли да пустыни? А результат, увы - точно такой же. Этнос погиб. Последние оставшиеся представители потеряны и несчастны. Их подкармливают по чуть, но смысл существования они утратили. Молодежь в лучшем случае шестерит в порту, старики пьют, перспектив ноль... А ведь добрые прогрессоры хотели как лучше - вытащили из диких мест, домики построили... Но увы - лишили собственной культуры и традиций. И сгорели они за пару поколений. А то, что осталось... Уже не осталось, практически.

А северные народы частью удержались. Знаете, как? Да, они посылают детей в интернаты закончить школу. Но после школы молодежь возвращается в стойбище. Там тяжелая жизнь - с оленями кочевать, мороз, тяжкий труд, условия суровые... Но они ее предпочитают. И тот, кто предпочел - выжил.

А еще можно вспомнить отмену крепостного права. Которую ругают на все корки - мол, без земли освободили. Ну не совсем без земли. И думается, не совсем в этом и дело. Просто за много поколений крестьяне отвыкли рулить. Распоряжаться самостоятельно.

Вот давайте теперь освободим эльфов. Да, они закрепощены и принижены. Но они сами выбрали такое положение - неудачно, но уже выбрали! Если лишить их этого вектора, у них не останется в жизни смысла. Вся их культура, какая уж ни есть, основана на этой ситуации, пусть печальной. Но убери ситуацию - рухнет и культура. А нет культуры - не будет и этноса. Ну и, кажется, алкоголь... гм.

Второе. Да, эльфы трудятся много и усердно. Но! Только на подсобных, неквалифицированных работах. У них нет своей экономики, инфраструктуры. У них нет единого социума. У них нет жилья. У них нет даже одежды - у них ничего нет! Представьте, что с нами будет, выгони нас голыми в чужой, чуждый мир! Какой ни есть - это их дом. Как без дома?.. Бездомность. Сиротство...

И наконец. Они любят своих хозяев! Как это - отнять любимых у любящих? И зачем?? Кому же от этого должно быть лучше? А хогвартские эльфы - они любят Хогвартс! Мы тоже его любим. и каково это будет, если нас вдруг отсюда выгонят? Безо всякой вины, заметьте. Ну а насчет платы, тут... Вы подумайте: они же считают себя членом семьи!! А им - деньги!! Да это все равно что маме сунуть сикль за обед... а жене за любовь. Вот так. Вопрос-то это не такой простой, как кажется на первый взгляд. И хоть что-то тут попытаться изменить - нужно сорок раз подумать. Чтобы не погубить бедных доверчивых беззащитных крошек. Обратного хода может и не быть

Хоуп Майклсон
Студент Слизерина

Вечерний костер

Сообщение Хоуп Майклсон » 04 июн 2020, 13:58

Если поразмышлять, магия домовых эльфов выглядит гораздо сильнее, чем магия волшебников. Казалось бы, при таком положении дел именно люди должны служить эльфам. Однако, что-то подчиняет наоборот эльфов служить волшебникам.
Интересно что же?
Как можно заставить служить?
Просто - напугав, ограничив, создам условия, в которых из поколения в поколение будет передаваться мысль о том, что не может быть по-другому... иначе, как озвучено было выше.... бедные эльфы останутся ни с чем.
А так ли нужно это всё им?
Если домовой эльф может создать и получить всё, что ему нужно.
Если бы законы были благосклонны и позволяли принимать на работу эльфов, открывать свои лавки и магазины, то волшебники могли бы получить отличную помощь в обмен на галлеоны. Галлеоны бы были отданы в покупку тех же домов. Как нужно много места для дома эльфа? Ерунда.
Эльфов боятся, что они могут прочувствовать свои возможности и тогда они заменят магов.
И маги пользуются этим. И поддерживают ограничения. В частности, что допущение развали экономику магического мира и волшебники останутся без работы.
Но ужасно то, что даже в сложившейся обстановке эльфам навязали любовь к своим хозяевам. В их глазах хозяин - бог, который должен быть осчастливлен. И чувствуете какая здесь крепкая связь зависимых отношений? Эльф, который ослушался, даже не ждет наказания, он впадает в депрессию, чувство вины съедает... он наказывает себя! Разве это нормально?
Где-то здесь явно прослеживается угнетение целого вида магических существ, который достоин уважения!
Это не обслуга, это прекрасные существа, о которых хозяин на правах хозяина должен брать ответственность.
За собак и котиков ответственность ведь берут...и гладят по шерстке, даже если те подмочили репутацию любимого дивана.... Так почему же такого отношения нет к эльфам, которые не едят твою еду и не царапают обивку, а приносят много полезного в дом?
Учитель отражается в своем ученике (с)

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло

Вечерний костер

Сообщение Мелисса Фосса » 06 июн 2020, 11:01

Что положение тяжелое и ненормальное - кто спорит. Вопрос в том, что с этим делать, а вот тут мнения расходятся. И на мое скромное, приемлемого решения этой проблемы до сих пор еще не было предложено. Насильно освободить не желающих свободы и не готовых к ней, насильно навязывать деньги принимающим это за позор и оскорбление, пытаться силой навязать какие-то убеждения убежденным в противоположном - этим можно сделать больше вреда, чем пользы. А в ситуации, для которой нет сбалансированного, продуманного, просчитанного по всем последствиям решения, лучше подождать до тех пор, пока оно появится, чтобы не разрушить хотя бы то хрупкое равновесие, что есть. Да - некрасивое, и несправедливое на наш взгляд, быть может, но равновесие! Эльфы не уменьшаются численно, заняты делом, любят, радуются жизни - разве это ничто? А мы попробовали понять их изнутри, поставить себя на их место? Может быть, тихое смирение для них слаще и дороже чем наш прославленный в веках напыщенный шовинизм царей и тиранов природы, проклинаемых всею природою? А может, это нам стоило бы пересмотреть свои приоритеты, прокляв наконец свое безумное перепотребление и окаянную гордыню, задолбавшую не только эльфов, но и прочие магические расы, животных, растений, биоценозы и всю планету?

Йолки, что я вспомнила наконец-то, ну да лучше поздно чем никогда! Вот что - великий Принцип всех преобразований: всякое преображение нужно начинать с себя. А когда/если это удастся, тут-то может быть и прояснеет в мозгах хоть чуть, тогда может и забрезжит решение. А может быть даже, и делать-то ничего не понадобится, потому что все нужное уже будет сделано. А не ради ли этого Великого Преображения приняли скромные эльфы такое положение, пытаясь образумить нас, а?

А еще мне бы хотелось возразить уважаемому оппоненту таким предположением. Эльфов принудили нас любить - но разве можно заставить любить? Хотя, гм, да... Есть такие техники, причем неволшебные. Но и они не слишком надежны, и так, чтобы целая раса... поколениями... Ну, не знаю, непросто это. Едва ли возможно. Хоть упейся Амортензией, через недельку уже просветлеет в мозгах. И то же самое касается эльфских хозяев. Если они любят своего котика и равнодушны к своему эльфу - разве можно заставить их полюбить эльфа и разлюбить котика? Это так же невозможно, как заставить эльфа разлюбить хозяина. Любовь великая сила, и она сильнее колдовства, слава Богу

Хлоя Дэвис
Студент Хаффлпаффа
Награды: 10
Курс: III
Палочка: 12 дюймов, оливковое дерево, чешуя саламандры.
Личный дневник: открой)

Вечерний костер

Сообщение Хлоя Дэвис » 03 июл 2020, 12:26

Каждая жизнь дана не просто так, и, собственно, мир устроен определённым образом, на котором всё держится. Труд домовых можно сравнить с работой повара готовить блюда, предназначением пчелок - создавать мёд)
Когда племя взбунтовалось против вожака, потребовав свободу, им она была дарована. Но люди не смогли понять суть, а как жить дальше? Что делать иначе? Ничего не изменилось) просто никто не был готов принять свободу, ведь было удобно: да, твою р.силу используют в своих целях, но при этом тебя оснащают всем необходимым для жизни.
Можно привести пример маггловской фирмы: сотрудник компании работает на владельца. Он затрачивает свои жизненные ресурсы пополняя копилку вышестоящего. Но при этом, его обеспечивают зарплатой, отпускными и тд.
Сказать, что мы используем труд домовых унижая их права... Не согласна (а наш же труд тоже кто-то использует)) Так построен мир, всё находится в равновесии, что будет, если это нарушить?
Если сейчас по щелчку объявить свободу всем эльфам, разве они пойдут в отрыв?) нет. Тем более, они не нуждаются в еде, воде, общении, жилье, всё это им предоставляет Хогвартс, или дома, где эльфы находятся (а, ну и обеспечивают безопасность).

Филип Хэттэр
Студент Хаффлпаффа
Награды: 7
Курс: IV
Палочка: Кедр и волос из гривы гиппокампа, 11 и 1/2 дюйма

Вечерний костер

Сообщение Филип Хэттэр » 12 июл 2020, 16:14

[b- ]Здравствуйте всем![/b] - поздоровался Филип зайдя на посиделки у костра и сразу же попал на обсуждение темы про труд эльфов.
- Скажу честно и открыто и полнейшую правду. Считаю, что если семья волшебная и чистокровная, то труд домовых эльфов в таких семьях в почете, за исключением некоторых семей в которых эльфов действительно не уважают.
У меня есть знакомые брат и сестра мы с ними дружили в детстве. Алиса уехала в учиться в Шармбатон, а Майкл в Дурмстранг так хотели они сами да и родители не препятствовали выбору школы. Так вот в их семье жили домовые эльфы. Они испокон веков верой и правдой служили в этой семье и считали это важной работой. Эльфы даже по праздникам семейным сидели с хозяевами за одним столом. Больше такого дружелюбия я не встречал. Я присутствовал на некоторых праздниках в этой семье, кода меня приглашали на дни рождения Алисы и Майкла и на другие праздники вместе с моей семьей. Поэтому в данной конкретной семье эльфы словно помощники и в быту волшебников. Они сами признавались своим хозяевам что им почетно у них служить потому что хозяева их любят и ценят их помощь им.
- Филип закончил свой ответ и решил послушать что скажут другие.
Долететь к небу и достать звёзды,
И обнять солнце не закрывая глаз
Верить сердцу, а глаза свету
И дышать ветром не потом, а сейчас
Свободно, возраст переходный.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.

Ответить

Вернуться в «Свободное общение»